News features and technical articles about the evolution of aquaculture, one of the world’s fastest growing industries.

Estimación del área global de estanques de camarón

Claude E. Boyd, Ph.D.

El informe proporciona datos sobre 30 de los 50 países que reportan cultivo de camarón

estanques de camarón
Debido a que el uso del suelo es un indicador importante del impacto ambiental de una actividad, se necesitan mejores datos sobre el área de estanques del camarón y las áreas dedicadas a otros tipos de acuacultura. Foto de Darryl Jory.

Un informe sobre el uso de la tierra en la acuacultura del camarón, por el Dr. Aaron McNevin y yo, fue publicado en la edición de marzo de 2018 de World Aquaculture. Buscamos información sobre áreas de estanques de camarón en países individuales de varias fuentes de la siguiente manera: artículos de revistas científicas, publicaciones en Internet, artículos de revistas especializadas y comunicaciones con personas conocedoras de la cría de camarones en países específicos.

Pudimos obtener estimaciones a nivel de país de las áreas de estanques de camarón para 30 de los 50 países que reportaron producción de camarón de granja a la Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación (FAO) en 2015. Estos 30 países representaron el total, con la excepción de 8,878 toneladas métricas (0.18 por ciento), de la producción mundial de camarón de granja de 4.866.708 toneladas métricas (TM) reportadas para 2015 por la FAO.

Las áreas de estanques por país se presentan en la Tabla 1. Se desconoce la precisión de las estimaciones individuales de los países, pero creemos que la mayoría de ellas son razonables. Se cree que la mayor probabilidad de grandes errores en las estimaciones es para Myanmar y Filipinas. La estimación para Myanmar en la Tabla 1 proviene de una publicación en Internet que probablemente no fue autoritativa con respecto al área del estanque.

Desde que preparamos la Tabla 1, encontramos dos estimaciones del Departamento de Pesca de Myanmar: 84,962 hectáreas (ha) en 2005 y 92,290 ha en 2015. Aunque se ha introducido camarón blanco del Pacífico (Litopenaeus vannamei) en Myanmar, las estadísticas de la FAO indicaron que toda la producción de camarón en 2015 fue de camarón tigre negro (Penaeus monodon, 49,891 MT).

Suponiendo que hay 92,290 ha de estanques, el rendimiento anual habría sido de 0,54 MT/ha/año, mientras que en 120,000 ha de estanques, el rendimiento habría sido de 0,42 MT/ha/año. En las cercanías de Bangladesh, donde se informó que casi toda la producción de 2015 provenía de P. monodon y se creía que el área del estanque era más precisa, el rendimiento promedio fue de 0,39 TM/ha/año. No está claro si 92,290 ha o 120,000 ha es la estimación más confiable del área de estanques de camarón en Myanmar.

Boyd, producción de camarones en estanques, Tabla 1

PaísÁrea de estanques (ha) Área de producción extensiva (ha)
Vietnam619,000562,000
China421,00035,000
Bangladesh216,000207,000
Ecuador212,0004,200
Indonesia180,00050,000
Myanmar120,000100,000
India141,0002,000
Mexico72,0001,440
Philippines6,2603,500
Thailand32,44010,000
Brazil25,0001,000
Honduras19,0001,900
Nicaragua14,7001,470
Panama8,020800
Iran7,1000
Peru5,6000
Malaysia5,3500
Sri Lanka5,000500
Madagascar5,0000
Venezuela4,000400
Colombia1,0000
Mozambique2,500250
Cuba2,200220
Costa Rica1,500150
Belize1,3500
Guatemala1,3000
Australia9000
El Salvador70070
New Caledonia6700
United States (mainland)5200
SUM OF AREAS2,131,110981,700
Area not found (20 countries*)~4,000400
TOTAL AREA2,135,110983,100
Tabla 1. Área de estanques de camarón para 30 países y el área global estimada de estanques de camarón. * Calculado de la siguiente manera: (producción global de 2015 - producción de 30 países incluidos en la lista) dividido por el rendimiento promedio de 30 países enumerados.

El área de estanques de camarones de Filipinas es aún más problemática que el área de Myanmar. En 2002, había alrededor de 77,000 ha de estanques de camarones en Filipinas, pero el área de 2015 reportada por la Oficina de Pesca y Recursos Acuáticos en ese país era 6.294 hectáreas, de las cuales 3.537 hectáreas correspondían a P. monodon y 2.757 hectáreas a L. vannamei. La producción notificada por la FAO para Filipinas en 2015 es la siguiente: P. monodon, 50.152 toneladas métricas; L. vannamei, 8,752 TM; otros camarones peneidos, 1,971 TM; camarón total, 60,875 MT. Utilizando las áreas de estanques reportadas por el gobierno, los rendimientos para P. monodon y L. vannamei serían 14.2 MT/ha/año y 3.17 MT/ha/año, respectivamente.

Encuestas recientes de la producción de camarones en India, Tailandia y Vietnam indicaron que el rendimiento promedio de L. vannamei en los tres países fue de 12 MT/ha/año. El rendimiento promedio del cultivo de P. monodon basado en alimentos balanceados en estos tres países fue de 3.7 MT/ha/año, pero la producción extensiva de esta especie fue típicamente inferior a 0.5 MT/ha/año. La producción extensiva de P. monodon es menor a 0.5 MT/ha/año en Bangladesh y aparentemente también en Myanmar. Según la producción de 2015, un área de estanques de camarón de 6.294 ha para las Filipinas no parece razonable.

Un documento publicado en 2015 sobre el estado de la acuacultura de Filipinas mencionaba que muchas granjas camaroneras en Filipinas no estaban registradas en el gobierno, y el informe de 6.294 hectáreas de estanques por la Oficina de Pesca y Recursos Acuáticos aparentemente era el área total de estanques en granjas registradas. Si toda la producción de P. monodon fue el resultado de un cultivo basado en alimentos balanceados, parece lógico suponer que hay alrededor de 14,000 ha de estanques de P. monodon y un total de aproximadamente 17,000 ha de estanques de camarón en el país.

Pero muchas de las granjas no registradas probablemente están en producción extensiva. Por ejemplo, en India, donde hay producción de P. monodon basada en alimentos y producción extensiva, la producción promedio de esta especie ha sido de alrededor de 1 TM/ha/año. durante los últimos años. Es más probable que haya alrededor de 50,000 ha de estanques de P. monodon en Filipinas. La producción de L. vannamei en Filipinas es por cultivo intensivo y las granjas están registradas. Suponiendo que los otros estanques de camarones peneidos tengan un año promedio de alrededor de 1 TM/ha/año, el área total de estanques en las Filipinas puede ser de alrededor de 55,000 ha.

El área de estanques para los 30 países para los cuales se encontraron datos más la estimación de 4,000 ha para los 20 países para los cuales no se encontraron datos (Tabla 1) asciende a 2,135,100 ha. Si se utiliza la estimación más baja de 92,290 ha de estanques en Myanmar y una estimación más alta de 55,000 ha en Filipinas, el área se convierte en aproximadamente 2,156,100 ha. Las estimaciones del área del estanque obviamente no son exactas, pero es probable que haya entre 1,750,000 y 2,250,000 ha de estanques de camarones en todo el mundo.

La producción extensiva utilizó un estimado de 983,100 ha del área de estanques de camarón (alrededor del 46 por ciento del área total de estanques) pero produjo solo 650,000 toneladas métricas de camarón (alrededor del 13.3 por ciento de la producción mundial). La intensificación de la producción disminuye la cantidad de tierra requerida en las granjas camaroneras, y existe una tendencia hacia la intensificación. Se encontraron dos estimaciones previas del área global de estanques de camarón: 1,000,000 ha en 1989 y 1,800,000 ha en 2004. Los rendimientos de los estanques en 1989, 2004 y 2015 fueron 620, 1,313 y 2,284 kg/ha/año, respectivamente.

Perspectivas

El uso del suelo es un indicador importante del impacto ambiental de una actividad, y se necesitan mejores datos sobre el área de estanques de camarón y las áreas dedicadas a otros tipos de acuacultura. Con suerte, los lectores de este artículo podrán comentar sobre la confiabilidad de las áreas del estanque presentadas aquí y proporcionar estimaciones más precisas. Un esfuerzo para obtener datos anuales sobre el área de producción para todos los tipos de acuacultura (como lo hace la FAO para la producción) sería extremadamente útil.