News features and technical articles about the evolution of aquaculture, one of the world’s fastest growing industries.

Perspectivas de Producción Global de Peces Cultivados: Crecimiento más lento

Prof. Ragnar Tveterås

En la encuesta GOAL 2016, la producción está por debajo de ‘doble en la década’

Global production of farmed tilapia continues to increase in many countries, and robust markets continue to expand for both whole fish and fillets. Photos by Darryl Jory (left) and Cesar Alceste (right).

 

Este es un resumen de algunos de los hallazgos de la encuesta de la Alianza Global de Acuacultura sobre especies de peces y mejillones. Una presentación de las estimaciones de la producción, preparada por Ragnar Nystoyl, Ragnar Tveterås y Darryl Jory, fue presentada recientemente en la conferencia GOAL 2016 en Guangzhou, China.

Los estimados se basan en una encuesta global de muchos colaboradores realizada por GAA, coordinada por Jory, y en estimaciones de Kontali. Las cifras de producción hasta 2014 se basan en gran medida en la base de datos Fishstat de la Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación (FAO). El Consejo Noruego de Productos de Mar (Norwegian Seafood Council) y el Servicio Nacional de Pesca Marítima de los Estados Unidos (NMFS) han proporcionado datos sobre los precios de varias especies. En la Tabla 1 se presenta un resumen de los volúmenes de producción de peces, y se comentarán las especies y tendencias individuales a lo largo de este artículo.

EspeciesProducción en 2014 Producción en 2015Production for 2016Producción en 2017Production growth (%) 2014Production growth (%) 2015Crecimiento de Producción (%) 2016Crecimiento de Producción (%) 2017
Salmon del Atlántico 2,2282,3152,1682,2702.9-6.34.75.8
Salmon Coho13416214713520.99.47.83.5
Trucha arcoíris de gran tamaño285256241241-10.1-6.100.1
Trucha pequeña5656046216396.82.73.05.4
Milkfish (chanos, bangus)1,0371,1021,1211,1636.31.73.86.8
Barramundi6882869120.75.15.411.2
Carpa24,31825,91327,40828,6566.65.84.65.5
Tilapia5,3085,3395,5505,7980.64.04.59.5
Bagres3,0003,1283,1903,4264.32.07.411.9
Pangasius (Vietnam)1,1341,1151,1891,252-1.76.65.310.8
Lobina y Dorada (Mediterráneo)327309301330-5.4-2.59.51.8
Mero1401491501536.50.91.810.6
Atún aleta azul 434550546.210.47.62.4
Cobia404244463.85.64.27.9
Rodaballo (excl. China)911111121.6-6.205.8
Fletán del Atlántico
122212.726.311.43.1
Bacalao del Atlántico
34685052.420.3-0.2

 

Tilapia

La tilapia, la más diversificada geográficamente de todas las especies de peces cultivados (así como en otras dimensiones), ha continuado agregando producción en el tiempo, como se muestra en la Fig. 1. Se espera produzca 5,6 millones de toneladas métricas (MTM) en 2016, un 4 por ciento de crecimiento a partir de 2015. El próximo año se espera que crezca un 4,5 por ciento a 5,8 MTM. Esto sigue siendo significativamente inferior a la tasa de crecimiento promedio durante el período 2007-2016, que ha sido del 9,5 por ciento.

La producción mundial de tilapia cultivada continúa creciendo en muchos países y sus sólidos mercados continúan expandiéndose tanto para los pescados enteros como para los filetes. Fotos de Darryl Jory (izquierda) y Cesar Alceste (derecha).
La producción mundial de tilapia cultivada continúa creciendo en muchos países y sus sólidos mercados continúan expandiéndose tanto para los pescados enteros como para los filetes. Fotos de Darryl Jory (izquierda) y Cesar Alceste (derecha).

 

Cuando observamos un precio representativo, el precio de importación estadounidense para filetes congelados, observamos que los precios reales han estado entre 4 y 5 dólares por kilo desde 2008. El año pasado bajó a 4,50 dólares y en promedio ha sido de 4,14 dólares por kg durante los primeros siete meses de este año. El aumento sustancial de la producción desde 2008 no ha dado lugar a precios de mercado más bajos, lo que indica que la demanda de tilapia también ha cambiado con la oferta.

China es el principal productor de tilapia, seguido por Indonesia y Egipto. Este año la estimación promedio de nuestras fuentes es de 1,7 MTM para China, casi 1,1 MTM para Indonesia y 700,000 TM para Egipto. Para todos estos países, se espera que la producción aumente el próximo año. El rango de estimaciones de diferentes fuentes para China para 2016 está entre 1,2 y 2 MTM, con un promedio de 1,7 MTM. En 2017, el rango oscila entre 1,3 y 2,1 MTM, con un promedio de 1,8 MTM.

Fig. 1: Evolución de la producción mundial de tilapia cultivada (1990-2018e), con precios de importación estadounidenses para filetes congelados.
Fig. 1: Evolución de la producción mundial de tilapia cultivada (1990-2018e), con precios de importación estadounidenses para filetes congelados.

Pangasius

La producción de Pangasius ha disminuido globalmente desde 2013, como se muestra en la Fig. 2. Vietnam sigue representando alrededor del 50 por ciento de la producción entre los países que reportamos. La producción total de los países que reportan es de alrededor de 2,2 MTM en 2016, un aumento de 2,1 MTM en 2011. Se prevé que la producción aumentará en 100.000 TM en 2017 a 2.2 MTM. Cuando tomamos los promedios de nuestras fuentes, Vietnam se estima que experimentará un aumento en su producción de 2015 a 2016, de 980.000 TM a 1,18 MTM. Se espera que la producción aumente ligeramente en 2017, a 1,25 MTM.

Fig. 2: Producción de Pangasius en países seleccionados, 2014-2018e.
Fig. 2: Producción de Pangasius en países seleccionados, 2014-2018e.

Los precios de importación de Estados Unidos y la UE han estado disminuyendo desde 2007. Sin embargo, después de 2013 la disminución ha sido limitada. En el primer semestre de este año, a alrededor de $ 2.9 por kg en los Estados Unidos y ligeramente por encima de $ 2 por kg en la UE.

La producción mundial de Pangasius ha estado disminuyendo desde 2013, pero las proyecciones de la encuesta GOAL indican un ligero aumento el próximo año. Foto de Darryl Jory.
La producción mundial de Pangasius ha estado disminuyendo desde 2013, pero las proyecciones de la encuesta GOAL indican un ligero aumento el próximo año. Foto de Darryl Jory.

Bagres

Todavía estamos luchando con la cobertura de datos para el bagre. Vietnam, China, India, Indonesia y Bangladesh están entre los productores más grandes, como se muestra en la Fig. 3. La producción total en los países que cubrimos ha alcanzado niveles de 4.4 MTM en 2016, ligeramente superior al año anterior. Se espera que la producción aumente a cerca de 4.7 MTM el año próximo.

Fig. 3: Producción total cultivada de especies de bagre, 2003-2018e.
Fig. 3: Producción total cultivada de especies de bagre, 2003-2018e.

Salmónidos

Se prevé que el salmón del Atlántico alcance una producción mundial de 2,17 MTM en 2016, un 6% menos que en 2015. Los precios aumentaron de 2015 a 2016, a casi 10 dólares por kg para las exportaciones chilenas de filetes y a casi 7 dólares por kilo para el salmón entero eviscerado a la UE. Los precios proporcionan buenos márgenes para los productores de salmón eficientes. El próximo año, se espera que la producción mundial aumente sólo ligeramente.

Se estima que el principal productor de salmón del Atlántico cultivado, Noruega, tendrá una producción de 1,2 MTM en 2016, ligeramente inferior al año pasado. Chile ha experimentado una disminución significativa, de 590,000 TM en 2015 a un estimado de 470,000 MT este año.

Procesamiento de filetes de salmón del Atlántico en una planta comercial. Foto de Darryl Jory.
Procesamiento de filetes de salmón del Atlántico en una planta comercial. Foto de Darryl Jory.

 

La producción de salmón Coho cayó este año a 147.000 TM, por debajo de las cerca de 162.000 TM en 2015. El próximo año la producción se espera que caiga aún más. Desde 2000, la producción de Coho ha experimentado una volatilidad considerable, fluctuando entre 100.000 y 180.000 TM.

La producción de trucha arco iris de gran tamaño en aguas marinas parece estarse estabilizando a niveles de alrededor de 240.000 TM este año y lo mismo para el próximo año, frente a las 256.000 TM en 2015, y muy por debajo de los niveles máximos de 2012. Los precios han subido desde el nivel promedio del año anterior, a niveles entre 5 y 6 dólares por kg, pero todavía muy por debajo de los niveles máximos de 7 dólares por kg.

La producción de truchas pequeñas, principalmente cultivadas en agua dulce, sigue en una tendencia al alza. La producción está aumentando en un 3 por ciento a alrededor de 620.000 TM este año. Irán y Turquía juntos representan alrededor del 40 por ciento de la producción mundial. En 2017, la producción se espera que aumente aún más, en alrededor de 3 por ciento a 640.000 TM.

Fig. 4: Evolución de la producción mundial de salmón del Atlántico cultivado (1990-2017e), con precios reales de importación a la UE27 para salmón entero eviscerado fresco y los precios reales de importación de filetes frescos a los Estados Unidos.
Fig. 4: Evolución de la producción mundial de salmón del Atlántico cultivado (1990-2017e), con precios reales de importación a la UE27 para salmón entero eviscerado fresco y los precios reales de importación de filetes frescos a los Estados Unidos.

Especies marinas

La producción de lubina y dorada en el Mediterráneo se estima que disminuirá este año en un 3 por ciento a alrededor de 300.000 TM, como se muestra en la Fig. 5. El próximo año, se espera que la producción aumente casi un 10 por ciento a alrededor de 330.000 TM. Los precios no han proporcionado mucho incentivo para aumentar la producción, ya que han estado más o menos estables desde 2004 y han estado disminuyendo desde los niveles de 2011. Vemos que los precios hasta el momento en 2016 están entre $ 6 y 7 por kg.

Fig. 5: Evolución de la producción de lubina y de dorada en el Mediterráneo (1990-2017e), con precios reales de importación a Italia.
Fig. 5: Evolución de la producción de lubina y de dorada en el Mediterráneo (1990-2017e), con precios reales de importación a Italia.

La producción de cobia para los países incluidos aquí – China, Taiwán, Panamá y Vietnam – se estima en 44.000 TM en 2016, un modesto crecimiento con respecto al año anterior, que se espera que continúe el próximo año. Desde la producción de 2010, ha fluctuado en torno a niveles de 40 a 50.000 MT.

Filetes de cobia cultivada (derecha) y pámpano (izquierda) - ambas especies tienen un potencial significativo para la expansión de su producción en muchas áreas. Foto de Darryl Jory.
Filetes de cobia cultivada (derecha) y pámpano (izquierda) – ambas especies tienen un potencial significativo para la expansión de su producción en muchas áreas. Foto de Darryl Jory.

Producción global total incluyendo carpas

La producción total de especies y países cubiertos por nuestras encuestas se muestra en la Fig. 6. En 2014, los sectores encuestados cubrieron 39 MTM de los casi 50 MTM producidos en total, según la FAO. Vemos que la producción ha aumentado de 19 MTM en 2003 a un nivel previsto de 42 MTM en 2016.

¿Qué muestran las tasas de crecimiento? Doblar en una década requiere un crecimiento anual del 7,2 por ciento. En la Fig. 6 hemos añadido tasas de crecimiento porcentual implícitas en estas cifras de producción. Todas están en el lado positivo. En 2014, el crecimiento fue de alrededor del 0 por ciento, pero luego saltó a 5 por ciento en 2015, se estima en 4,2 por ciento en 2016 y se espera que sea casi 5 por ciento en 2017.

Fig. 6: Estimaciones de producción para las especies de peces examinadas (incluyendo carpas) durante 2003-2017.
Fig. 6: Estimaciones de producción para las especies de peces examinadas (incluyendo carpas) durante 2003-2017.

Producción total excluyendo carpas

La Fig. 7 muestra las estimaciones de la producción mundial excluyendo las carpas. En 2014, nuestra encuesta sobre las especies restantes de peces abarcó 14 MTM de las 50 MTM producidas globalmente de acuerdo con la FAO. Vemos que la producción de estas especies ha aumentado de 5,1 MTM en 2002 a 15 MTM en 2016.

Vemos un patrón de crecimiento volátil en términos de tasas de crecimiento. Hasta 2012, la mayoría de los años tienen tasas de crecimiento por encima del 7,2 por ciento, que es la tasa necesaria para lograr duplicar la producción en una década. Pero a partir de 2012 nuestros datos muestra una tendencia descendente, con tasas de crecimiento anual en declive. En 2015, el crecimiento anual se estimó en 2,4 por ciento según nuestras cifras. En 2016, se espera que sólo sea 1,4 por ciento, y en 2017 se espera que se recupere a alrededor del 5 por ciento.

Fig. 7. Estimados de la producción de las especies de peces examinadas (excluyendo carpas) 2003-2017.
Fig. 7. Estimados de la producción de las especies de peces examinadas (excluyendo carpas) 2003-2017.

¿Doble en una década?

Finalmente, nos preguntamos si las especies cubiertas por nuestra encuesta duplicaron su producción en una década. La historia es mixta a nivel de especie individual, como se muestra en la Fig. 8, que muestra especies clasificadas por sus tasas de crecimiento porcentual anual estimado de 2006 a 2016. Vemos que todas las especies desde Pangasius en Vietnam hasta los bagres más que duplicaron su producción. Las especies restantes tienen tasas de crecimiento anual estimadas por debajo del 100 por ciento. En otras palabras, no han podido duplicar su producción durante el período cubierto.

Cuando observamos los grupos de especies más grandes y su total en la Fig. 9, también encontramos un cuadro mixto. Las especies marinas no pudieron duplicar su producción, con un crecimiento estimado del 40 por ciento entre 2006 y 2016. Las especies diádromas aumentaron un 67 por ciento. Las especies de agua dulce aumentaron en 158 por ciento cuando excluimos las carpas. Si incluimos carpas, el sector de agua dulce no pudo duplicar su producción, pero sí aumentó su producción en un 86 por ciento.

Fig. 8: ¿Se duplicaron en una década? Estimaciones anuales de crecimiento porcentual, 2006-2016.
Fig. 8: ¿Se duplicaron en una década? Estimaciones anuales de crecimiento porcentual, 2006-2016.

 

¿Qué muestra el total? La tasa de crecimiento total cuando incluimos las carpas está en el 83 por ciento. Cuando excluimos las carpas, vemos un desarrollo total más impresionante, con un crecimiento del 116 por ciento. Pero recuerde que la mayor parte del crecimiento ocurrió en la primera mitad de este período de 10 años.

Fig. 9: ¿Se duplico la producción en una década? Estimados de crecimiento porcentual anual, 2006-2016.
Fig. 9: ¿Se duplico la producción en una década? Estimados de crecimiento porcentual anual, 2006-2016.