Revisión y pronóstico de la producción mundial de peces: casi se duplicó en una década

Prof. Ragnar Tveteras Ragnar Nystoyl Darryl E. Jory, Ph.D.

Lanzado en la GOAL 2018, los datos de la encuesta anual prevén una producción a nivel en 2019

pesces
Vista aérea de una granja de salmón del Atlántico en el sur de Chile. Se espera que la especie alcance una producción global de 2.4 millones de toneladas métricas en 2018. Foto de Darryl Jory.

Este es un resumen de algunos de los hallazgos de la encuesta 2018 de la Global Aquaculture Alliance (GAA) sobre especies seleccionadas de peces. Nuestra presentación de las estimaciones de producción se presentó en la reciente conferencia GOAL 2018 en Guayaquil, Ecuador.

Las estimaciones se basan en una encuesta global de muchos colaboradores realizada por GAA y estimaciones adicionales de Kontali Analyze AS. Las cifras de producción hasta 2016 se basan significativamente en la base de datos Fishstat de la Organización de las Naciones Unidas para la Pesca y la Agricultura (FAO). El Consejo Noruego de Productos del Mar y el Servicio Nacional de Pesquerías Marinas de los Estados Unidos (NMFS) proporcionaron datos sobre los precios de varias especies. La Tabla 1 proporciona un resumen de los volúmenes de producción para las especies de peces seleccionados que cubrimos en nuestra encuesta anual, y las especies y tendencias individuales se analizan en este artículo.

Tveteras, GOAL 2018, Tabla 1

Especies, región20162017201820192016-17 (%)2017-18 (%)2018-19 (%)Average 2009-2018 (%)
Salmon del Atlántico2,1662,2902,4202,5475.75.75.25.2
Salmon coho147141183178-3.829.7-2.84.5
Trucha arcoíris280261262283-6.60.58.0-2.2
Truchas pequeñas5715715906000.03.31.84.2
Chanos, países seleccionados1,1831,1201,2641,3171.84.94.26.5
Barramundi, países seleccionados6185848939.1-0.96.88.2
Carpas, China20,38920,18222,16023,258-1.09.85.05.1
Tilapia5,8996,0486,2756,4912.53.73.58.4
Bagres, países seleccionados2,4422,7072,9953,41710.810.614.112.9
Pangasius, Vietnam1,1951,1211,2701,3111.35.03.20.4
Lubina y dorada, Mediterráneo 36040341941212.04.0-1.73.8
Atún aleta azul4956637214.011.814.67.3
Cobia, países seleccionados434445462.72.62.46.5
Corvina, Mediterráneo242526254.25.0-4.035.9
Tabla 1. Producción de especies de peces de aleta (regiones) analizadas, presentada en 1000 toneladas métricas y porcentajes de crecimiento.

Tilapia

La tilapia ha seguido aumentando su producción recientemente, como se muestra en la Fig. 1. Se espera que produzca 6,3 millones de toneladas métricas (TM) en 2018, un crecimiento del 4 por ciento con respecto a 2017. Se espera que el próximo año crezca alrededor de 4 por ciento a 6,5 millones de TM. Esto sigue siendo significativamente más bajo que la tasa de crecimiento promedio durante el período de 10 años desde 2009 hasta el período de 2018, que ha sido del 8,4 por ciento.

pesces
Fig. 1: Producción global de tilapia cultivada, 1992-2020e, con precios de importación en Estados Unidos para filetes congelados.

Cuando miramos un precio representativo – el precio de importación en Estados Unidos para filetes congelados – vemos que los precios reales han fluctuado en niveles de alrededor de $4 a $ 5 por kg desde 2008, pero con una tendencia a la baja desde 2014. El año pasado disminuyó a $3.9 por kg. y en promedio ha sido de $3.8 por kg durante el primer semestre de este año.

China es el principal productor mundial de tilapia, seguido de Egipto e Indonesia. Este año, la estimación promedio de nuestras fuentes es de 1,7 millones de TM para China, alrededor de 900,000 TM para Egipto y 830,000 TM para Indonesia. Para China, se espera que la producción esté en el mismo nivel el próximo año, mientras que para Egipto e Indonesia se espera que la producción aumente.

pesces
La producción global de tilapia cultivada continúa aumentando. Foto por Darryl Jory.

Existen grandes discrepancias en las estimaciones de producción para China de diversas fuentes individuales. Para 2018, el rango es de 1,2 a 2,2 millones de TM con un promedio de 1,7 millones de TM. En 2019, el rango oscila entre 1,1 y 2,3 millones de TM, con un promedio de 1,8 millones de TM.

Pangasius

Pangasius es no solo una especie con una amplia base de mercado en todo el mundo, sino que su producción en granjas también continúa diversificándose geográficamente, como se muestra en la Fig. 2. Vietnam representa alrededor del 50 por ciento de la producción mundial entre los países que se reportan aquí.

Fig. 2: Producción de pangasius cultivado en países seleccionados, 2016-2020e.

La producción total de los países que reportan es de aproximadamente 2,9 millones de TM en 2018, un aumento del 8 por ciento de 2,7 millones de TM en 2017. Se pronostica que la producción aumentará en un 5 por ciento en 2019 a 3 millones de TM.

Se estima que Vietnam experimentará un aumento del 5 por ciento en la producción de 2017 a 2018, de 1,21 a 1,27 millones de TM. Se espera que la producción aumente ligeramente en 2019, a 1,3 millones de TM. Para pangasius, el rango de estimaciones de diferentes fuentes es de 1,2 a 1,4 millones de TM en 2018.

Los precios de importación de EE. UU. y de la UE han estado disminuyendo desde 2007, pero han aumentado recientemente. En la primera mitad de este año, los precios de los filetes congelados han sido en promedio de alrededor de $4 por kg en los Estados Unidos y alrededor de $2,8 por kg en la UE.

Bagres

China, Vietnam, Indonesia, Bangladesh y la India son los mayores productores de bagres, en ese orden. Como se muestra en la Fig. 3, la producción total en esos países que cubrimos ha alcanzado niveles de 5,6 millones de TM en 2018, un 6 por ciento más que el año anterior. Se espera que la producción aumente en un 5 por ciento a alrededor de 5,9 millones de TM el próximo año.

Fig. 3: Producción cultivada total de especies de bagre, incluido pangasius, 2004-2020e.

Salmónidos

Se espera que el salmón del Atlántico alcance una producción de 2,4 millones de TM este año, como se muestra en la Fig. 4, un 6 por ciento más que en 2017. Los precios se mantienen en niveles altos, $12 por kg para filetes frescos en los Estados Unidos y alrededor de $8 por kg. Para el salmón entero eviscerado en la UE. El próximo año, se espera que la producción aumente en un 5 por ciento a 2,5 millones de TM.

Fig. 4: Producción de salmón atlántico cultivado, 1998-2019e, con precios de importación reales de la UE27 para pescado fresco, entero, eviscerado y precio de importación real de Estados Unidos para filetes frescos.

Se estima que el productor principal, Noruega, tiene una producción de 1,3 millones de TM en 2018, un 7 por ciento más que el año pasado. Chile ha experimentado un aumento del 14 por ciento, de 564,000 TM en 2017 a un estimado de 641,000 TM este año. Se prevé que Noruega aumente su producción en un 5 por ciento en 2019 a 1,35 millones de toneladas, mientras que se espera que Chile aumente en un 3 por ciento a 660,000 toneladas.

Se pronostica que la producción global de salmón del Atlántico cultivado en 2019 aumentará en un 5 por ciento a 2,5 millones de TM.

Desde el año 2000, la producción de salmón coho ha experimentado una volatilidad considerable, fluctuando entre 100,000 y 180,000 TM, pero parece estabilizarse en niveles más altos ahora. La producción de coho aumentó este año a 183,000 TM. El próximo año, se espera que esté aproximadamente al mismo nivel. El aumento en la producción de este año está acompañado por una caída en el precio de importación del producto fresco de granja, a $5,3 por kg en el primer semestre de 2018. Chile, con mucho el productor dominante de coho, está impulsando los altibajos de la producción.

Se espera que la producción de trucha arcoíris grande en aguas marinas sea alrededor de 260,000 TM este año, casi igual a la de 2017, pero muy por debajo de los niveles máximos de 2012. Observamos precios altos el año pasado y el primer semestre de este año. Chile es el principal motor impulsor de la volatilidad en la producción de grandes truchas arco iris.

La producción de truchas más pequeñas, principalmente cultivadas en agua dulce, todavía está en una tendencia al alza. La producción está aumentando en un 3 por ciento a alrededor de 590,000 TM este año. En 2019, se espera que la producción aumente aún más, en un 2 por ciento, a 600,000 TM. Muchos países participan en la producción de truchas pequeñas, pero los países vecinos de Irán y Turquía siguen representando casi el 50 por ciento de la producción mundial de truchas más pequeñas.

En 2018, se prevé que la producción de lubina (derecha) y dorada (izquierda) en el Mediterráneo aumente en un 4 por ciento a alrededor de 420,000 TM.

Lubina y dorada

Se estima que la producción de lubina y dorada en el Mediterráneo aumentará este año en un 4 por ciento a alrededor de 420,000 TM, como se muestra en la Fig. 5. El próximo año, se espera que la producción disminuya en un 2 por ciento. Los precios han disminuido desde 2012. En el primer semestre de este año, los precios han estado entre $5 y $6 por kg.

Producción de lubina y dorada, 2000-200e, con datos del Mediterráneo y precios reales de importación a Italia.

Otras especies

A continuación, describimos brevemente los principales desarrollos de otras especies incluidas en nuestro estudio, con las cifras de producción presentadas en la Tabla 1.

Las carpas se producen principalmente para los mercados nacionales. China es, con mucho, el productor dominante a nivel mundial, con alrededor del 75 por ciento de la producción en 2018 entre las especies de carpa y países cubiertos por nuestra encuesta. Este año se espera que la producción aumente en un 10 por ciento a 22 millones de TM.

El total estimado para la producción global de los sectores de carpa incluidos en nuestra encuesta es de alrededor de 29 millones de TM en 2018, un aumento de alrededor del 8 por ciento en comparación con el año anterior. El próximo año, se espera que la producción aumente en un 4 por ciento a alrededor de 30 millones de TM.

La producción global de especies de carpa en 2018 se estima en alrededor de 29 millones de TM. Foto por Darryl Jory.

La producción de barramundi para los países cubiertos aquí se estima en 84,000 TM en 2018, más o menos lo mismo que el año anterior. El próximo año, la previsión es un aumento del 7 por ciento a alrededor de 90,000 TM.

La producción de chanos para los países cubiertos aquí se estima en 1,3 millones de TM en 2018, un 5 por ciento más que el año anterior. El año que viene la predicción es un aumento adicional del 4 por ciento.

La producción de cobia para los países cubiertos aquí (China, Taiwán, Panamá y Vietnam) se estima en 45,000 TM este año, una disminución de 3 por ciento respecto al año pasado. En 2019, se espera que la producción de cobia cultivada aumente ligeramente, un 2 por ciento. Los datos muestran que desde 2010, la producción en estos países ha fluctuado en niveles de alrededor de 40,000 a 50,000 TM.

La producción de cobia cultivada para 2018 en los cuatro países encuestados (China, Taiwán, Panamá y Vietnam) se estima en 45,000 TM este año, una disminución del 3 por ciento con respecto a 2017. Foto de Darryl Jory.

Se espera que la producción de atún rojo alcance 63,000 TM este año, un 12 por ciento más que en 2017. Se espera que la producción del próximo año crezca aún más en un 15 por ciento a 72,000 TM.

Producción total incluyendo carpas

La producción total de especies y países cubiertos por nuestras encuestas se muestra en la Fig. 6. En 2016, nuestros sectores encuestados cubrieron 35 millones de TM de los 54 millones de TM producidos a nivel mundial, según la FAO. La producción se ha más que duplicado, de 17 millones de TM en 2005 a un nivel esperado de 38 millones de TM en 2018.

Fig. 6: Producción de todas las especies de peces encuestados, incluidas las carpas, 2005-2019e.

Las tasas de crecimiento están en el lado positivo. En 2016, el crecimiento fue de 4,1 por ciento, luego disminuyó a 1,2 por ciento en 2017, se estima en un saludable 8 por ciento en 2018 y se espera que sea de 5 por ciento en 2018.

Producción total excluyendo carpas

Cuando se excluyen las carpas, en 2016 nuestro estudio de las especies de peces restantes cubrió 14 millones de TM de los 54 millones de TM producidas a nivel mundial, como se muestra en la Fig. 7. La producción de las especies investigadas aumentó de 5,6 millones de TM en 2005 a 16 millones de TM en 2018. Desde 2013, las tasas de crecimiento han estado en el rango del 4 al 6 por ciento, y en 2018 se espera que sea del 6 por ciento, con una tasa de crecimiento similar para el próximo año.

Fig. 7: Producción de todas las especies de peces evaluadas, excluyendo las carpas, 2005-2019e.

¿Doble en una década?

Finalmente, preguntamos si las especies cubiertas por nuestra encuesta se duplicaron en una década. La Fig. 8 presenta especies clasificadas por su porcentaje de crecimiento desde 2008 hasta 2018. Vemos que los bagres y la tilapia duplicaron su producción en más del doble. Las especies restantes de rodaballo y hacia abajo tienen tasas de crecimiento inferiores al 100 por ciento. En otras palabras, no han podido duplicar la producción global. Pero, aun así, muchos de estos sectores han tenido tasas de crecimiento muy decentes en comparación con otros sectores productores de alimentos y otros sectores de la economía en general.

Fig. 8:¿Se duplicaron en una década? Porcentaje de crecimiento por especies principales, 2008-2018.

Cuando examinamos el total de grupos de especies, encontramos un cuadro mixto, como se muestra en la Fig. 9. Las especies marinas tuvieron un crecimiento del 57 por ciento desde 2008 hasta 2018. Las especies diádromas fueron ligeramente menores a un 56 por ciento. Las especies de agua dulce aumentaron en un 111 por ciento cuando excluimos las carpas. Si incluimos las carpas en los sectores de agua dulce aumentamos la producción en un 77 por ciento.

Fig. 9: ¿Se duplicaron en una década? Crecimiento porcentual por grandes grupos de peces, 2008-2018.

La tasa de crecimiento total cuando incluimos las carpas es del 74 por ciento. Cuando excluimos las carpas, vemos un desarrollo total más impresionante, con un crecimiento del 89 por ciento. En los últimos 10 años, nuestros sectores han podido mantener un crecimiento general bastante impresionante.

  • Prof. Ragnar Tveteras

    Prof. Ragnar Tveteras

    The University of Stavanger
    4036 Stavanger, Norway

    [111,110,46,115,105,117,64,115,97,114,101,116,101,118,116,46,114,97,110,103,97,114]

  • Ragnar Nystoyl

    Ragnar Nystoyl

    Kontali Analyse AS
    Industriveien 18, NO-6517 Kristiansund, Norway

    [111,110,46,105,108,97,116,110,111,107,64,108,121,111,116,115,121,110,46,114,97,110,103,97,114]

  • Darryl E. Jory, Ph.D.

    Darryl E. Jory, Ph.D.

    Editor Emeritus
    Global Aquaculture Alliance

    [103,114,111,46,101,99,110,97,105,108,108,97,97,103,64,121,114,111,106,46,108,121,114,114,97,100]