News features and technical articles about the evolution of aquaculture, one of the world’s fastest growing industries.

GOAL 2019: Revisión y pronóstico de la producción mundial de peces

Ragnar Tveteras Ragnar Nystoyl Darryl E. Jory, Ph.D.

Los datos de la encuesta anual muestran que la producción de peces de cultivo aumentó un 73% en la última década

producción mundial de peces
Casas balsa flotantes con jaulas debajo para el cultivo de peces, cerca de Mỹ Tho, Vietnam. Foto de Billbeee en English Wikipedia. https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=56504135 https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=56504135

La encuesta anual de producción de la Alianza Global de Acuacultura  (Global Aquaculture Alliance) para especies clave de peces se presentó en la conferencia GOAL 2019 en Chennai, India, a fines de octubre. Las estimaciones se basan en una encuesta global de muchos informantes realizada por GAA, con estimaciones adicionales derivadas de Kontali Analyze AS.

Las cifras de producción hasta 2017 se basan mucho en la base de datos Fishstat operada por la Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación (FAO). El Consejo de Productos del Mar de Noruega y el Servicio Nacional de Pesca Marina de los EE. UU. (NMFS) proporcionaron datos sobre los precios de varias especies. La Tabla 1 proporciona un resumen de los volúmenes de producción de peces, con análisis de especies individuales y tendencias a seguir.

Tveteras, encuesta GOAL19, Tabla 1

 20172018201920202017-182018-192019-20Avg. 2010 to 2019
Salmón del Atlántico2,2902,4232,5992,6895.87.33.56.1
Salmón coho 1711872032089.68.62.47.7
Trucha arcoíris grande2612653003021.613.10.70.0
Trucha arcoíris pequeña5825966106232.52.42.03.9
Chanos, países seleccionados857783793804-8.61.31.41.8
Barramundi, países seleccionados9690108115-6.619.66.310.3
Carpas, China19,13119,46920,09021,7471.83.28.23.2
Tilapia5,8816,2766,5136,8006.73.84.47.7
Bagres, países seleccionados4,5534,8795,0035,1937.22.53.85.9
Pangasius, Vietnam1,2491,4221,4681,50613.83.32.63.5
Lubina y dorada, Mediterráneo 4034194123874.0-1.7-6.13.5
Atún rojo596372786.915.47.910.1
Cobia, países seleccionados52515355-0.52.94.75.5
Meros, países seleccionados1611661741852.75.16.310.9
Corvina, Mediterráneo252625245.0-4.0-4.034.2
Tabla 1. Resumen de la producción de peces de aleta, volúmenes y especies y tendencias individuales.
2017 to 2020: Producción en 1000 toneladas métricas.
2017-18 to Avg. 2010-19: Porcentaje de crecimiento.

 

Tilapia

La producción de tilapia, el sector de especies de peces más diversificado geográficamente, continúa creciendo. Se espera que la producción en 2019 alcance 6,5 millones de toneladas métricas, un crecimiento del 4 por ciento en comparación con 2018, a pesar de las pérdidas significativas por enfermedades (alrededor de 300.000 toneladas métricas, o MT, significativamente debido a infecciones por Streptococcus spp.) reportadas para Asia y con un costo tal vez de hasta $ 500 millones en valor perdido.

El próximo año, se espera que la producción mundial de tilapia cultivada vuelva a crecer alrededor de un 4 por ciento a 6.8 millones de TM. Esto sigue siendo significativamente más bajo que la tasa de crecimiento promedio durante el período de 10 años entre 2010 y 2019, que ha sido del 7,7 por ciento.

producción mundial de peces
Fig.1: Producción mundial de tilapia cultivada, con precios representativos de importación a los Estados Unidos para filetes congelados (línea roja), 1992 a 2021e.

Las encuestas anuales de producción y proyecciones globales de la Alianza Global de Acuacultura para camarones y peces de aleta se envían a más de 150 fuentes en todo el mundo, a veteranos individuales de la industria y a organizaciones regionales y de países, como CAPPMA (China Aquatic Products Processing and Marketing Alliance), la Asociación de Exportadores de Productos de Mar de la India, el Consejo Noruego de Productos de Mar y muchos otros. Algunas fuentes proporcionan datos para más de una región, país o especie de producción. La Alianza Global de Acuacultura y sus socios recopilan y analizan los datos y los comparte cada año en la conferencia GOAL (Global Outlook for Aquaculture Leadership) de la GAA.

Cuando observamos un precio representativo – el precio de importación a los EE. UU. para filetes congelados, encontramos que los precios reales han fluctuado a niveles de alrededor de $ 5 por kg desde 2008, pero comenzaron una tendencia a la baja en 2014. El precio disminuyó el año pasado a $ 3,80 por kg, donde permaneció durante la primera mitad de este 2019.

China es el principal productor mundial de tilapia, seguido de Egipto e Indonesia. Como antes, nuestras fuentes no están completamente de acuerdo con los niveles de producción de los principales países productores. Este año, la estimación promedio de nuestras fuentes es de 1.7 millones de TM para China, 1.1 millones de TM para Indonesia y alrededor de 900.000 TM para Egipto. Para China e Indonesia, se espera que la producción aumente ligeramente el próximo año, mientras que se espera que la producción de Egipto aumente alrededor de un 10 por ciento.

Bagres, incluyendo pangasius

China, Vietnam, Indonesia, Bangladesh e India son los mayores productores de especies de bagre. La producción total en aquellos países que cubrimos en nuestra encuesta anual alcanzó los 5 millones de TM en 2018, un 3 por ciento más que el año anterior. Se espera que la producción aumente en un 4 por ciento a alrededor de 5,2 millones de TM el próximo año.

producción mundial de peces
Fig. 2: Producción total de especies de bagre, 2005 a 2020e, con precios reales de importación a EE. UU. (USD / kg) para filetes de bagre congelados. Fuentes: Kontali, et al.

Se estima que Vietnam aumentará la producción de pangasius en un 3 por ciento de 2018 a 2019, de 1,4 millones a 1,5 millones de TM, y un 3 por ciento adicional en 2020.

Los precios de importación de los productos de tilapia a los Estados Unidos y la UE habían estado en una tendencia a la baja desde 2007, pero recientemente han subido. En el primer semestre de este año, los precios de los filetes congelados promediaron $ 4,30 por kg en los Estados Unidos y alrededor de $ 3,30 por kg en la Unión Europea.

Carpas

Las carpas se producen principalmente para los mercados nacionales, y su producción es difícil de estimar. La producción total estimada de las diversas especies de carpas incluidas en nuestra encuesta es de alrededor de 28 millones de TM en 2019, un aumento de alrededor del 6 por ciento respecto al año anterior. Se espera que la producción del próximo año aumente en un 7 por ciento a alrededor de 31 millones de TM. China es, con mucho, el productor dominante, y se espera que la producción de 2019 aumente en un 3 por ciento a 20 millones de TM. India también produce cantidades significativas de varias especies de carpas.

Salmón del Atlántico

Se espera que el salmón del Atlántico alcance una producción de 2,6 millones de TM en 2019, un aumento del 7 por ciento desde 2017. Los precios se han mantenido en niveles altos durante la primera mitad del año, a $ 11,90 por kg para filetes frescos en los Estados Unidos y alrededor de $ 7,30 por kg para salmón eviscerado entero en el mercado de la UE (Fig. 3). Pero hemos visto un importante movimiento a la baja en los precios durante el último trimestre. El próximo año, se espera que la producción aumente en un 3,5 por ciento a 2,7 millones de TM.

Se estima que el principal productor de salmón atlántico de piscifactoría, Noruega, tendrá una producción de 1,3 millones de TM en 2019, mientras que el segundo mayor productor, Chile, se prevé que produzca 714.000 TM este año.

producción mundial de peces
Fig.3: Producción de salmón del Atlántico, de 1998 a 2021e, con precios de importación reales a la UE27 para pescado fresco eviscerado entero y para precios de importación reales a EE. UU. para filetes frescos. Fuentes: FAO, Kontali, NSC / Eurostat (precios). Nota: Los precios hasta 2018 son promedios anuales. Los precios en 2019 son promedio de Enero a Julio.

Truchas

Se espera que la producción de trucha arcoíris grande en aguas marinas se recupere a 300.000 TM este año, 13 por ciento más que en 2018, pero aún por debajo de los niveles máximos de alrededor de 2012. Los precios se han mantenido estables o han disminuido en la primera mitad de este año, pero la tendencia a largo plazo ha sido al alza.

producción mundial de peces
Fig.4: Producción marina total de trucha arcoíris grande, 2000 a 2021e, con precios reales de importación a los Estados Unidos para productos frescos (azules) y precios reales de importación a la UE para productos frescos en USD / kg (rojos). Fuentes: FAO, Kontali y varios, NSC. Nota: los precios hasta 2018 son promedios anuales. El precio en 2019 es el promedio de Enero a Julio.

La producción de truchas más pequeñas, principalmente cultivadas en agua dulce, todavía está en una tendencia ascendente moderada. La producción está aumentando en un 2 por ciento a alrededor de 610.000 TM este año. En 2020, se espera que la producción aumente aún más en un 2 por ciento a 620.000 TM.

producción mundial de peces
Fig. 5: Producción global de trucha arcoíris pequeña, 2005 a 2021e, y precios de importación reales a la UE27. Fuentes: Kontali y misceláneas. Precios: NSC y Eurostat.

Barramundi

La producción de barramundi para los países que encuestamos se estima en 108.000 TM en 2019, un aumento del 20 por ciento. El próximo año, el pronóstico es un aumento del 6 por

Lubina y dorada

Se estima que la producción de lubina y dorada en el Mediterráneo disminuirá este año en un 2 por ciento a alrededor de 410.000 TM. El año próximo, se espera que la producción disminuya nuevamente, en un 6 por ciento. La lubina y la dorada no reciben mucha tracción del mercado. Los precios generalmente han estado en una tendencia a la baja desde 2012, y eso ha continuado este año.

producción mundial de peces
Fig. 6: Producción mediterránea de lubina y dorada, 2000 a 2020e, y precios de importación reales a Italia. Fuentes: Kontali y misceláneas.

Cobia

La producción de cobia para los países que cubrimos (China, Taiwán, Panamá y Vietnam) se estima en 53.000 TM este año, un aumento del 3 por ciento respecto al año anterior. En 2020, se espera que la producción aumente en un 5 por ciento. Desde 2010, la producción en estos países ha fluctuado en torno a niveles de 40 a 50.000 TM.

Atún rojo

Se espera que la producción de atún rojo alcance las 72.000 TM este año, un 15 por ciento más que en 2018. El año próximo, se espera que la producción crezca aún más en un 8 por ciento a 78.000 TM. Los precios de las importaciones frescas de EE. UU. continúan en niveles de.

producción mundial de peces
Fig.7: Producción total de atún rojo, 2002 a 2021e, y precios de importación reales a los Estados Unidos para productos frescos. Fuente: producción, anónimo; precios, Servicio Nacional de Pesca Marina de EE. UU.

Meros

Los meros aparecen esporádicamente en nuestra encuesta anual, dependiendo de nuestras fuentes de datos, pero las especies de este grupo son muy importantes económicamente en muchas regiones del mundo. Este año, la producción de mero cultivado en países representativos se reporta en 174.000 TM, un 5 por ciento más que el año pasado. El año próximo, se espera que la producción aumente en un 6 por ciento a 185.000 TM en estos países representativos.

Producción de especies estudiadas, incluidas las carpas

La producción total de especies y países cubiertos por nuestras encuestas se muestra en la Fig. 8. En 2017, nuestros sectores encuestados cubrieron 36 millones de TM del total de 53 millones de TM producidos, según la FAO.

La producción casi se ha duplicado de los 20 millones de TM que informamos en 2006 a un nivel esperado de 38 millones de TM en 2019. El próximo año, se espera que la producción sea de 41 millones de TM.

Las tasas de crecimiento para todas las especies / grupos son todas positivas. En 2017, la tasa de crecimiento fue de 1,7 por ciento, luego aumentó a 3,8 por ciento en 2018, se estima en 3,5 por ciento en 2019 y se espera que sea de 6 por ciento en 2020.

El pescado de agua dulce representa la mayor parte de la producción. En 2019, se pronostica que los sectores de agua dulce producirán 33 millones de TM, los sectores diádromos de 4,6 millones de TM y los sectores marinos de 700.000 TM.

producción mundial de peces
Fig. 8: Producción de especies encuestadas, incluidas carpas en China.

Producción de especies encuestadas excluyendo carpas

A continuación, excluimos las carpas. En 2017, nuestra encuesta de las especies de peces restantes ascendió a 17 millones de TM de los 53 millones de TM producidos a nivel mundial. La producción de estas especies ha aumentado de 7,5 millones de TM en 2006 a 18 millones de TM en 2019. Desde 2013, las tasas de crecimiento de la producción han estado en el rango de 2 a 6 por ciento. En 2018, la producción aumentó en un 6 por ciento. En 2019, se espera que sea del 4 por ciento, con una tasa de crecimiento ligeramente menor prevista para el próximo año.

Cuando eliminamos las carpas de la consideración, la producción de todas las demás especies de peces de agua dulce que consideramos en nuestra encuesta cae de 33 millones de TM a 13 millones de TM en 2019. Sin embargo, el sector de peces de agua dulce sigue siendo mucho más grande que los sectores diádromos y marinos.

producción mundial de peces
Fig. 9. Producción de especies encuestadas excluyendo carpas.

Porcentaje de crecimiento de 2009 a 2019

Finalmente, examinamos la tasa de crecimiento de los grupos de especies en nuestra encuesta durante la última década.

La imagen resultante es mixta. Las especies marinas tuvieron un crecimiento del 73 por ciento entre 2009 y 2019; las especies de peces diádromos fueron menos, al 50 por ciento, mientras que las especies de peces de agua dulce aumentaron en un 86 por ciento cuando excluimos las carpas. Si incluimos carpas, entonces los sectores de agua dulce aumentaron la producción en un 53 por ciento. La tasa de crecimiento total cuando incluimos carpas es del 53 por ciento. Cuando excluimos las carpas, vemos un desarrollo total más impresionante para este período de tiempo, con un crecimiento del 75 por ciento.

producción mundial de peces
Fig. 10: Porcentaje de crecimiento, 2009 a 2019, de las especies / grupos de peces incluidos en la encuesta GOAL 2019.

Ahora que Ud. ha terminado de leer el artículo ...

… esperamos que considere apoyar nuestra misión de documentar la evolución de la industria de acuícola global y compartir nuestra vasta red de conocimiento en expansión de los contribuyentes cada semana.

Al convertirse en miembro de la Global Aquaculture Alliance, se asegura de que todo el trabajo pre-competitivo que realizamos a través de los beneficios, recursos y eventos de los miembros (la Academia, The Advocate, GAA Films, GOAL, MyGAA) pueda continuar. Una membresía individual cuesta solo $ 50 al año.

Apoye a la GAA y hágase miembro